Spaniels House kennel
американские кокер спаниели
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум (о породе и не только) » Американский кокер-спаниель » Здоровье » пародонтоз (лечение в домашних условиях)
пародонтоз
ТатьянаВалентиновнаДата: Вторник, 06.07.2010, 22:10 | Сообщение # 1
Champion
Группа: Администраторы
Сообщений: 381
Статус: Offline
Те, у которых собаки не дают даже зубы чистить, не смогут провести лечение самостоятельно.
Ничего необычного в этом лечении нет, если кто-нибудь сам лечился, согласится со мной.
Кто-то из желающих писали, что и уколы делали и трихопол давали, может не довели дело до конца? Или плохо очистили зубы?
Я не претендую на абсолютную правоту. Если кому-нибудь поможет, и то хорошо.
Никогда не обращала особого внимания на зубы собаки, но в 5 лет ветеринар заглянула и сказала, что я сильно запустила зубы. До этого держала только крупных служебных собак, у них этой проблемы нет. Почистили камень, удалили несколько зубов. Болезнь потихоньку прогрессировала. Но я регулярно чистила камни, насколько могла сама.
Это первое условие. Очистить все камни!
Лекарственные препараты:
1. Линкомицин (в ампулах) – 1 раз в день по 0.5 мл – 10 дней
2. Аскорбиновая кислота (в ампулах) 1 раз в день через день по 0.5 мл
3. Витамин В-12 (в ампулах) - 1 раз в день через день по 0.5 мл
4. Новокаин 2%
5. Трихопол – таблетки - по ? 2 раза в день 5-7 дней
6. Метилурацил – таблетки – по ? 3 раза в день 5-7 дней
7. Фурациллин – таблетки для приготовления раствора. 2 таблетки на 100 мл воды. Можно готовый раствор.
8. Мумие (таблетку развести несколькими каплями воды, получается густая мажущая консистенция)
Теперь лечение.
Утром после сна омывать фурациллином из спринцовки все десна.
После каждого принятия пищи удалить все кусочки пищи, можно зубочисткой. Особенно остается между зубов и в карманах десен. Омыть раствором ф-на.
Если есть видимые язвочки, возьмите косметическую палочку с ваткой на конце и смажьте их и самые воспаленные места.
Днем можно опять ополоснуть десна раствором. Чем чаще, тем лучше. Могла это проделывать только утром, вечером и в выходные, т.к. днем работаю.
Вечером после еды опять все очистить от остатков пищи и ополоснуть раствором.
Перед сном я приступаю к самому важному. Надо делать уколы. Собака у меня очень послушная, поэтому справлялась одна. Кладу собаку на одеяло на стол, сама сажусь рядом и …
Сначала надо сделать с каждой стороны по 0.5 мл укол новокаина. Укол ставится в район 3-4 премоляра повыше корня, но не в десну а под кожу, в мягкие ткани. Укол ставлю деабетическим шприцем, у него иголочка тоненькая. Если приглядеться, можно увидеть венку и слюнную железу где-то в районе 2-го премоляра. Надо в них не попасть. Сразу после новокаина делаю с одной стороны укол линкомицина, с другой – витамин (аскорбинка и В-12 чередовать через день). Все уколы делать в верхнюю челюсть.
После уколов опять смазать самые воспаленные места мумием и отправить спать. Собака после уколов с полчаса беспокоится, но спит нормально.
Про таблетки уже написала. После полного выздоровления можно подавать таблетки еще пару дней.
Эффект будет после 2-3 дней лечения. Самое главное довести лечение до конца. И в дальнейшем регулярно снимать зубной камень и чистить зубы. У некоторых цвергов эта проблема стоит не так остро. Все индивидуально. Особенно внимательно нужно смотреть за беременной и щенной сукой

http://amcockers.borda.ru/?1-0-0-00000250-000-40-0#031.002

 
Форум (о породе и не только) » Американский кокер-спаниель » Здоровье » пародонтоз (лечение в домашних условиях)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024